В Германии связали убийцу Зелимхана Хангошвили с ЧВК «Вагнера»

02.09.2019

Убивший в Берлине Зелимхана Хангошвили мог быть связан с ЧВК «Вагнера», считает член парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб Патрик Зенсбург. Об этом пишет издание Bild.

«Некоторые данные указывают на то, что речь идет о преступнике, связанном с российскими спецслужбами. Если это подтвердится, встанет вопрос о том, кто является кукловодом в Москве», — отметил Зенсбург.

23 августа мужчина на велосипеде подъехал к Зелимхану Хангошвили в парке Малый Тиргартен в Берлине и убил его тремя выстрелами. Генеральная прокуратура Германии уверена: речь идет о заказном убийстве. Как пишет Der Spiegel, мотив мог быть как у российской службы внутренней разведки, так и у главы Чечни Рамзана Кадырова. Согласно расследованию, проведенному Der Spiegel, Bellingcat и The Insider, предполагаемый убийца с поддельным паспортом прибыл сначала во Францию, а затем в Германию.

Хангошвили — уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании.Подозреваемый в его убийстве — уроженец Чечни. Чеченские «эскадроны смерти» действуют не только в России, но и за ее пределами, всюду преследуя врагов Кадырова, пишет «Кавказский узел». Так, Умара Исраилова, бывшего охранника чеченского главы, убили в Вене, Сулима Ямадаева — в Дубае. В 2017 году на Адама Осмаева, бойца АТО из чеченского «батальона им. Джохара Дудаева», напал в Киеве убийца, выдававший себя за журналиста.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.