Помощник президента РФ прокомментировал процесс обмена с Украиной

30.08.2019

В переговорах Москвы и Киева об обмене удерживаемыми людьми есть «определенный прогресс», заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Как передает «Интерфакс», чиновник отметил, что контакты по этой теме проходят в закрытом режиме. По его словам, обмен «важен для всей атмосферы вокруг урегулирования внутриукраинского кризиса».

Ранее информационный переполох вызвало ночное сообщение сотрудницы Верховной Рады Анны Исламовой, которое распространил новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», — написала Исламова в Facebook. Но обмена не произошло. Более того Николай Карпюк, об освобождении которого сообщала Исламова, и Станислав Клых точно продолжают находиться в «Лефортово» — сегодня их посетил лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Процесс обмена идет в плановом режиме, но 30 августа он не состоится, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. В офисе президента Украины Владимира Зеленского сообщили, что процесс обмена продолжается.

Причиной затягивания обмена является требование Москвы выдать Владимира Цемаха — одного из ключевых свидетелей в международном процессе по делу о сбитом малазийском «Боинге» рейса MH17. Таковы данные украинского журналиста, бывшего депутата Рады Мустафы Найема. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.