Россия увеличивает ввоз пластикового мусора из-за границы

30.08.2019

Российские переработчики вторсырья стали покупать больше пластиковых отходов за рубежом. В прошлом году импорт составил более $20 млн — на 32% больше, чем годом ранее, пишет РБК со ссылкой на данные таможенной статистики. Фундаментальная причина — отсутствие раздельного сбора мусора. 94% отходов в России, по данным «Гринписа», пока отправляется на свалку, а не сортируется. Поэтому переработчики вынуждены закупать недостающее сырье за границей.

Ежегодный объем твердых коммунальных отходов в России составляет 70 млн т. Из них на переработку идет только 5 млн т — остальное отправляется на полигоны или сжигается. Пластиковых отходов каждый год образуется порядка 3 млн т, а перерабатывается не более 12% из них, сообщили РБК в пресс-службе российского «Гринписа».

Согласно данным ФТС, в 2018 году Россия закупила за границей пластиковые отходы на $20,3 млн. В 2017 году импорт составлял $15,4 млн, в 2016-м — $16,3 млн. В первом полугодии 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% к тому же периоду годовой давности, до $12,6 млн.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.