Глава Росгвардии обвинил организаторов протестов в провокациях

30.08.2019

Глава Росгвардии Виктор Золотов обвинил организаторов протестных акций в провокациях.

«Существуют целые технологии по проведению провокаций, спланированных пиар-акций, в которых в том числе задействуются несовершеннолетние, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Организаторы не только сами нарушают закон, но и подталкивают к этому других граждан», — заявил он в интервью ТАСС.

По его словам российское законодательство позволяет гражданам законно выразить свое мнение, «но, по понятным причинам, такими возможностями организаторы несанкционированных акций умышленно пренебрегают, используя, в основном, радикальные подходы».

В июле и августе в Москве прошли несколько массовых акций протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Они сопровождались массовыми задержаниями участников, при этом силовики применяли силу и спецсредства. 15 человек обратились в СК с заявлениями о преступлении со стороны сотрудников росгвардии и полиции. Ведомство возбудило дело о массовых беспорядках после акции 27 июля. Мэрия Москвы отказывается согласовать многочисленные уведомления оппозиции о проведении шествий и митингов. 31 августа в городе пройдет несогласованное мирное шествие, объявила на этой неделе Любовь Соболь.

«Медуза» со ссылкой на источники пишет, что власти рассматривают новые способы противодействия протестам. На следующие массовые акции могут выйти представители казачества, члены «Союза ветеранов Донбасса» и люди, специально привлеченные этими организациями. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.