В МВД сообщили о закрытии «Ямы», где хотели собраться студенты

30.08.2019

Московское общественное пространство «Яма» на Хохловской площади 30 августа, чтобы не допустить лекций и концерта, которые собрались устроить студенты, будет закрыто. В московской полиции сообщили, что, по их данным, в интернете «распространяются призывы» принять участие в публичном мероприятии в амфитеатре на Хохловской площади, уведомление о котором властям не поступало.

«Учитывая незаконность мероприятия возрастает вероятность угроз личной безопасности граждан, а также риск провокаций как в отношении участников, так и в отношении посторонних. Информируем жителей и гостей столицы, что в целях обеспечения правопорядка и безопасности и недопущения тяжких последствий 30 августа амфитеатр работать не будет», — говорится в сообщении полиции.

30 августа студенты московских вузов планировали провести в «Яме» акцию «Свободу студентам! Свободу университетам!», сообщает «Медиазона». «Мы выступаем за освобождение студентов-политзаключенных. Мы выступаем против политического давления на университеты извне. Мы выступаем против политического преследования внутри университетов», — писали они. 

Из-за отсутствия согласования акции ее формат сменили на «Университет». Ее назвали «культурным мероприятием» и попросили участников «воздержаться от лозунгов, скандирований и плакатов». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.