«Ъ» узнал о возможной схеме обмена людьми между Москвой и Киевом

29.08.2019

Украинцев Олега Сенцова, Романа Сущенко и Евгения Панова, осужденных в России по обвинению в терроризме, шпионаже и диверсии соответственно, предполагается помиловать указом президента и выслать на родину, получив в обмен помилованных россиян. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники. Уголовное дело в отношении 24 украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, может быть отправлено на Украину для дальнейшего расследования вместе с его фигурантами.

Как отмечает источник «Ъ», помиловать моряков невозможно, так как они еще не осуждены. По его версии, их отправят на Украину вместе с их уголовным делом для дальнейшего расследования. Там по результатам разбирательства могут прийти к выводу об их невиновности и освободить. При этом адвокат Дмитрий Динзе считает, что юридически оформить обмен украинских моряков невозможно. «Разве что дело в их отношении будет прекращено за отсутствием состава или события преступления. Или за непричастностью к преступлению, только так», — сказал он.

Что касается других украинцев, находящихся в российских тюрьмах, то большинство из них уже имеют вступившие в законную силу приговоры, и в случае обращения с письменным заявлением на имя президента России они могут быть помилованы им. Однако часть украинцев, в том числе Олег Сенцов, писать подобные заявления отказались, мотивируя это тем, что просьба о помиловании автоматически влечет за собой признание вины. Если Сенцов не передумает, участники обмена могут воспользоваться компромиссным вариантом, например, отправив его на Украину для отбывания наказания, назначенного российским судом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.