Илью Яшина арестовали в пятый раз подряд

29.08.2019

Тверской суд Москвы арестовал Илью Яшина на 10 суток. Это уже пятый арест политика за последний месяц. Сегодня его признали виновным в организации акции протеста 3 августа. По словам адвокатов и представителей президентского Совета по правам человека, опрошенных «Коммерсантом», Яшин стал пока единственным человеком, кто получил пять административных арестов подряд.

«Судила меня гражданка Сизинцева, известная тем, что утвердила многомиллионный штраф журналу New Times и отправила в тюрьму Павла Устинова, который якобы вывихнул плечо омоновцу у мэрии. В общем, сегодня все было по классике: старая школа. Ну и решение суда предсказуемо: очередные 10 суток ареста. Пятый раз подряд. С 27 июля я не сделал ни одного шага без конвоя», — написал Яшин в Facebook после оглашения решения суда.

28 августа Яшина задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал четвертый административный арест. На него составили административный протокол об организации несогласованного митинга за твит об акции 3 августа. Как сообщает «Медиазона», на заседании суда адвокат Вадим Прохоров говорил, что его подзащитный 29 июля не мог ничего опубликовать, поскольку уже был задержан. Кроме того, в протоколе не указано место правонарушения. Прохоров отметил, что преследование Яшина носит характер «политической расправы».

Ранее Яшин получал по 10 суток ареста за посты в соцсетях о других акциях в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.