Жителей подмосковного поселка вынудили отказаться от идеи назвать улицу именем Немцова

29.08.2019

Жители поселка Матвеевка в Домодедово Московской области, пожелавшие присвоить безымянной улице имя убитого политика Бориса Немцова, столкнулись с угрозами. 

Товарищество собственников недвижимости «Матвеевка» административно относится к микрорайону Белые Столбы города Домодедово. На общем собрании жители написали заявление с просьбой присвоить безымянной улице имя Бориса Немцова, рассказала RFI адвокат Мария Архипова. По ее словам, Немцов в 2012 году помог местным жителям отстоять детскую площадку, на месте которой хотели устроить стоянку грузовиков: «Так что память о нем положительная в поселке. И люди решили, раз у нас улица не названа, то почему бы не назвать ее в память Бориса Немцова, и стали собирать подписи».

После этого с авторами инициативы провели беседу представители силовых органов, которые угрозами убедили жителей отказаться от идеи назвать улицу в честь политика. Так, руководитель инициативной группы, отказавшись собирать подписи, сказала, что к ней приходили, а она не хочет проблем. Одному из жителей, который работает в школе, угрожали увольнением.

Жители поселка написали заявление в Следственный комитет с требованием провести проверку по факту незаконного вмешательства должностного лица в жизнь товарищества собственников недвижимости. Кроме того, они подали уведомление о проведении в конце сентября шествия.

Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. В честь оппозиционного политика названа площадь возле российского посольства в Вашингтоне, скверы возле российских посольств в Вильнюсе и в Киеве.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.