В Великобритании на правительство подали в суд из-за приостановки работы парламента

29.08.2019

После того как королева Великобритании по просьбе главы правительства Бориса Джонсона согласилась приостановить работу парламента, 70 влиятельных политиков и юристов, выступающих против выхода страны из ЕС, подали судебный иск против незаконных, как они утверждают, действий кабинета министров. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на Daily Telegraph. Слушания назначены на 6 сентября, сейчас истцы намерены добиваться промежуточного решения суда, на основании которого пророгация не сможет вступить в силу в намеченные даты. Петиция в интернете, призывающая к отмене пророгации, менее чем за сутки набрала более миллиона подписей.

Джонсон намерен любой ценой вывести Британию из Евросоюза 31 октября. Для этого ему необходимо блокировать парламент, который выступает против жесткого Brexit, а именно такой вариант разрыва с Европой кажется в данный момент наиболее вероятным, отмечает газета. Многие в стране считают решение Джонсона блокировать парламент в такой важный для страны момент нечестным шагом.

Королева Великобритании Елизавета II одобрила план премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы парламента 28 августа. Приостановка вступит в силу между 9 и 12 сентября и продлится до 14 октября. В результате приостановки работы у депутатов будет всего несколько дней на следующей неделе, чтобы добиться изменений в вопросе выхода страны из ЕС.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.