Королева одобрила приостановку работы британского парламента

28.08.2019

Королева Великобритании Елизавета II одобрила план премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы парламента. Приостановка вступит в силу между 9 и 12 сентября и продлится до 14 октября, сообщает Русская служба «Би-би-си». По плану Джонсона на 14 октября назначена речь королевы в парламенте, в которой она огласит программу правительства.

Ранее правительство Великобритании обратилось к королеве с просьбой приостановить работу парламента. В качестве предлога Джонсон использовал процедуру подготовки и обнародования новой программы кабинета министров. Его оппоненты сочли, что он лишает их возможности полноценно участвовать в процессе выхода страны из ЕС. Сам Джонсон подчеркивает, что это неправда.

Борис Джонсон ранее заявлял, что хотел бы, чтобы Британия вышла из ЕС с соглашением, но если соглашения не будет, страна все равно покинет Евросоюз 31 октября. В результате приостановки работы у депутатов будет всего несколько дней на следующей неделе, чтобы добиться изменений. Палата общин возвращается с каникул 3 сентября.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.