Иск о лишении родительских прав семьи Проказовых за участие в протесте передали в Лефортовский суд

28.08.2019

Перовский суд Москвы передал иск прокуратуры о лишении родительских прав Ольги и Дмитрия Проказовых за участие в акции 27 июля с годовалым сыном по подсудности в Лефортовский суд. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Екатерину Тягай. Сегодня с супругами судья провела предварительную беседу. 2 сентября новая беседа пройдет уже в Лефортовском суде. По словам адвоката, прокуратура неверно определила подсудность и сама просила о передаче дела в другой суд.

6 августа прокуратура Москвы сообщила о подаче в суд заявления о лишении родительских прав супругов Проказовых, так как «в ходе митинга родители передали малолетнего ребенка , находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика». Сами родители позже объяснили, что 27 июля гуляли в центре Москвы и не видели угрозы от протестующих. Ребенка они передали двоюродному брату Ольги Сергею Фомину, когда вместе решили покинуть центр города. 

СК возбудил уголовное дело по статьям 125 УК (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Проказовы проходят по делу свидетелями. В СК также сообщили, что один из участников «массовых беспорядков» 27 июля Сергей Фомин скрылся — покидая митинг, он взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.