ЕСПЧ присудил более €1,9 млн по делам о похищениях в ходе второй чеченской кампании

27.08.2019

Европейский суд по правам человека вынес три постановления по делам из Чечни и Ингушетии, связанным с похищениями людей в 2000-2005 годах. Общая компенсация по 21 делу составила €1 млн 936 тыс. 406, сообщает проект «Правовая инициатива», адвокаты которого представляли интересы заявителей по пяти делам.

Во всех пяти делах ЕСПЧ признал нарушение статей Конвенции по правам человека, предусматривающих право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, на эффективное средство правовой защиты. Суд установил, что ни одно расследование по исчезновению семи человек так и не было завершено, хотя у властей были доказательства причастности военных к задержанию людей, пояснили в «Правовой инициативе». 

Правозащитники рассказывают, что люди похищались вооруженными военными в 2000, 2002 и 2004 годах. С тех пор их никто не видел.

«В 2012 году ЕСПЧ установил наличие в России системной проблемы расследования исчезновений и указал на меры общего характера, необходимые для эффективного расследования дел об исчезновениях на Северном Кавказе. Среди них — создание единого специализированного и независимого органа с широкими полномочиями для  расследования. Другая часть этого постановления говорила о мерах гуманитарного характера — связь с родственниками, установление останков и мест захоронения исчезнувших. Ни одна из рекомендаций 2012 года до сих пор не была исполнена. Исполнение дел об исчезновениях вызывает острую озабоченность. К сожалению, в настоящее время не наблюдается ничего, что могло бы внушить хотя бы умеренный оптимизм в том, что дела наших заявителей будут эффективно расследованы российскими правоохранительными органами», — говорит адвокат Григор Аветисян. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.