Болтон проведет переговоры с Лукашенко

27.08.2019

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибыл в Киев, а позже отправится в Минск на переговоры с белорусским президентом Александром Лукашенко.

«Болтон прибыл в Киев, чтобы подчеркнуть поддержку в вопросе суверенитета, территориальной целостности и евроатлантического пути Украины. Он с нетерпением ожидает продуктивных встреч с украинскими официальными лицами», — сообщили в посольстве США в Киеве.

Как сообщает Reuters, далее Болтон отправится в Белоруссию, где встретится с президентом Александром Лукашенко. Встреча состоится не ранее четверга, точная дата и формат еще не определены, отметили в администрации президента Белоруссии.

«Голос Америки» 23 августа писал, что «Белорусская нефтяная компания», аффилированная с концерном «Белнефтехим», наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, чтобы добиться смягчения санкций США против Белоруссии и получить разрешение на закупку американской сырой нефти. Лукашенко в мае говорил, что хотел бы диверсифицировать структуру импорта нефти. Однако возможность импортировать нефть из США ограничена санкциями.

Вашингтон ввел санкции в отношении Минска в 2006 году в ответ на «подрыв демократических процессов» в связи с нечестными президентскими выборами. Спустя год санкции были расширены, и в список попал «Белнефтехим». В 2015 году, когда Лукашенко допустил наблюдателей на выборы и освободил часть политзаключенных, США начали предоставлять «Белнефтехиму» временные исключения из санкционного режима сроком на полгода с возможностью продления. Срок действия текущего решения об освобождении от санкций истекает 25 октября.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.