Российское общество психиатров не считает антидепрессант бупропирон наркотиком

27.08.2019

Российское общество психиатров считает, что препарат бупропирон, входящий в состав ряда антидепрессантов, не является наркотиком. Специалисты отмечают, что он «не вызывает эйфории, синдрома зависимости и не является объектом массового злоупотребления». В РОП обращают внимание на то, что, хотя бупропирон и не является в России зарегистрированным препаратом, он не включен в список наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, передает DW.

В 2019 году в России были возбуждены несколько уголовных дел, связанных с приобретением за рубежом и ввозом в страну антидепрессантов на основе бупропирона. В апреле 24-летнюю жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву, купившую в Польше содержащий бупропирон антидепрессант «Элонтрил», обвинили в контрабанде наркотиков в крупном размере. В мае аналогичное обвинение было выдвинуто против сотрудников интернет-магазина «Виагра гуру», которые приобрели у индийской фармацевтической компании таблетки от табачной зависимости.

В США, Индии, Турции, отдельных странах Юго-Восточной Азии и Европы бупропирон является зарегистрированным препаратом и применяется, кроме прочего, для борьбы с зависимостью от курения табака.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.