Депутаты Татарстана выступили против празднования освобождения от татаро-монгольского ига

27.08.2019

Депутаты Госсовета Татарстана выступили против установления новой памятной даты в России — 11 ноября предлагается отмечать как День окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году. На заседании комитетов республиканского парламента историк Искандер Измайлов обратил внимание, что «необходимо отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России». Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Искандер Гилязов считает нецелесообразным принятие «сомнительных дат», которые будут раскалывать, создавать психологический дискомфорт в обществе и вызывать ощущение превосходства. Он призвал задуматься о последствиях возможных действий.

В пресс-службе Госсовета отмечают, что с 2017 года проводится масштабная военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре». Депутат Ильшат Аминов заявил, что ради того, чтобы сделать туристически привлекательной Калужскую область, на территории которой и проходит исторический праздник, портить отношения между народами категорически нельзя. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев считает, что «законопроект имеет элементы экстремизма. Если документ будет принят, то это негативно отразится на политической обстановке в России».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории — в результате Великого стояния произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве. Инициатива была поддержана рядом федеральных министерств, вузов, научных институтов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.