В Минприроды заявили о росте частных инвестиций в переработку мусора

27.08.2019

В справке, подготовленной в Минприроды для министра Дмитрия Кобылкина, говорится, что переработка коммунальных отходов становится более привлекательной для инвесторов. Как пишут «Ведомости», которые ознакомились с документом, в 2019 году частные инвестиции в переработку мусора будут вложены в 73 объекта в 31 регионе, говорится в справке. По предварительным данным, инвестиции в объекты, которые будут введены в эксплуатацию до конца года, составят 20 млрд руб. В 2018 году в обработку и утилизацию мусора было вложено 12 млрд руб.

Рост интереса инвесторов к переработке мусора Минприроды объясняет экономической поддержкой отрасли: сохранение ставки платежа за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года, освобождение региональных операторов от НДС, предоставление возможности использования объектов размещения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации, предусмотренной законодательством, для размещения отходов.

Управляющий партнер «Пионеров ГЧП» Дарья Годунова отмечает нестабильность условий для инвесторов. Тарифы – предмет политического обсуждения и не могут быть зафиксированы даже на небольшой промежуток, говорит она. При подготовке любого инвестиционного соглашения инвестор всегда взвешивает реальные сроки возврата заемных средств и условия тарифного регулирования, плюс порядок возмещения доходов. И если финансирующие организации не видят, как все эти условия сформируют достаточный денежный поток для возврата заемного капитала, они не идут в проект. Речь может идти или о вложениях крупных игроков, которые обладают всей цепочкой от вывоза до захоронения, или о точечных краткосрочных вариантах, но в общей массе это нельзя принимать за статистический подъем, резюмирует Годунова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.