95% жителей Архангельской области против мусорного полигона в Шиесе

27.08.2019

95% жителей Архангельской области выступают против строительства на станции Шиес полигона для московского мусора. Таковы результаты опроса «Левада-центра». 84% опрошенных заявили, что они «точно против» мусорного полигона, еще 11% — «скорее против». Только 3% поддерживают проект.

Те, кто не поддерживает планы строительство полигона, считают, что это угрожает экологии региона (70%), недовольны тем, что он не был согласован с местными жителями и экологами (57%). 55% опасаются, что свалка будет неблагоприятно сказываться на здоровье жителей, а еще 39% считают такой способ утилизации отходов неэффективным, вне зависимости от места захоронения.

Большинство респондентов готовы бороться со строительством полигона. Так, 49% готовы выходить на согласованные акции протеста, 25% — выходить на акции протеста, даже если они не будут согласованы. 48% — распространять информацию о проблеме среди друзей и знакомых в личном общении, 40% — публиковать посты и комментарии в интернете, делиться информацией онлайн. Кроме того, 27% выразили готовность помогать в организации акций протестов, и 22% — финансово поддерживать деятельность экологических активистов. 

После того как власти объявили о строительстве мусорного полигона, местные жители объявили о бессрочном протесте. В регионе прошли несколько массовых акций. «Апология протеста» отправила в Европейский суд по правам человека первый пакет жалоб на привлечение жителей Архангельской области за участие в акции 7 апреля. Они тогда прошлись шествием по центру города и провели митинг на площади Ленина. Десятки человек были задержаны и в последующем дважды привлечены по статье 20.2 КоАП (часть 6.1 — за шествие, часть 5 — за демонстрацию).

«Мы считаем, что искусственное разделение единой акции на два самостоятельных публичных мероприятия нарушает принцип не быть дважды привлеченным к ответственности за одно деяние, а сам факт привлечения мирных протестующих — нарушением права на свободу собраний», — говорят правозащитники.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.