Единороссы предлагают обязать всех кандидатов-одномандатников собирать подписи избирателей

26.08.2019

Лидер московских единороссов Андрей Метельский предложил, чтобы все кандидаты, идущие на выборы по одномандатным округам, собирали для регистрации подписи избирателей. «Кандидаты покажут, как их поддерживают избиратели, — объяснил Метельский «Ведомостям». — Если не могут собрать подписи — это доказательство, что поддержки нет. А самое главное — так кандидат ведет кампанию и становится ближе к избирателю». Идея обсуждалась с федеральным руководством партии, московские депутаты-единороссы обратятся с ней в Госдуму после выборов в Мосгордуму.

Идея обсуждалась у секретаря генсовета партии Андрея Турчака, рассказал газете человек в его окружении и собеседник в руководстве «Единой России». Еще один собеседник в «Единой России» говорит, что Турчак идею поддерживает. Собеседник издания в администрации президента говорит, что инициатива Метельского пока больше похожа на его пиар: «Зачем так ослаблять партии, в том числе «Единую Россию»? Кандидатам станет невыгодно идти на выборы от партии власти. По сути, партия предлагает отказаться от своих преимуществ, а «Единая Россия» по-прежнему самая популярная в стране. Это может повлечь в том числе и снижение партийной дисциплины». По его мнению, инициатива вряд ли будет поддержана.

Идею Метельского не стоит воспринимать слишком серьезно, считает руководитель близкого к Госдуме фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Единая Россия» не участвовала в выборах в Мосгордуму, даже лидеры выдвигались без партийного лейбла и собирали подписи. А за две недели до выборов партии все же понадобилось войти в избирательную кампанию, обозначить поддержку кандидатов, легитимировать создание фракции в Мосгордуме. Инициатива Метельского — в большей степени попытка оправдать предыдущие решения «Единой России» на московских выборах».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.