«Диссернет» и «Агора» в Верховном суде оспорили новый состав ВАК

26.08.2019

Сетевое сообщество «Диссернет» и международная правозащитная группа «Агора» подали в Верховный суд РФ два иска с требованием признать недействительным новый состав Высшей аттестационной комиссии, отвечающей за присвоение и лишение ученых степеней. По их мнению, как пишет «КоммерсантЪ», переназначение 17 членов ВАК, включая председателя Владимира Филиппова, нарушает закон, допускающий не более двух сроков в составе комиссии. Поэтому любые решения ВАК являются незаконными, говорится в иске.

Для 12 человек это уже третий срок в составе комиссии, для троих — четвертый срок. Ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель комиссии ректор РУДН Владимир Филиппов переназначены на шестой срок. «Диссернет» и «Агора» просят Верховный суд «признать незаконным» майское решение правительства и «обязать ответчика привести состав ВАК в соответствие с постановлением правительства от 2016 года».

В Минобрнауки считают новый состав ВАК полностью легитимным, ссылаясь на заключение Института законодательства и сравнительного правоведения, которого нет в открытом доступе. Авторы этого документа утверждают, что принятое в 2016 году ограничение «не более двух сроков» «обнуляет» все действовавшие ранее документы — а значит, и предыдущие сроки членов комиссии. Институт, на заключение которого ссылается Минобрнауки, возглавляет академик РАН Талия Хабриева. Она также упоминается в исковых заявлениях среди тех членов ВАК, кто нелегитимно переназначен на четвертый срок.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.