Пятеро пострадавших от силовиков участников протестных акций подали заявления в СК

23.08.2019

Юристы Комитета против пыток подали в Следственный комитет сообщения о преступлениях в интересах пяти москвичей, получивших травмы после задержания на акциях протеста 27 июля и 3 августа.

Так, Александр Глушак рассказал, что 27 июля сотрудник Росгвардии ударил его электрошокером.В травмпункте у него зафиксировали открытую рану задней стенки грудной клетки, ушибы мягких тканей грудной клетки и ссадины грудной клетки слева. Николай Андреичев сообщил, что 27 июля полицейские сломали ему руку. 

Михаила Файто после задержания 3 августа избили на территории отдела полиции: «Удары наносились кулаками в область почек и ребер, всего было нанесено более пяти ударов, из-за болевых ощущений я сбился со счета. Также мне был нанесен сильный удар сзади с правой стороны чуть выше почек. От этого удара у меня перехватило дыхание, я не мог вдохнуть, мне не хватало воздуха, я захрипел».

Александр Свидерский заявил, что 3 августа его избили при задержании, а затем в автозаке: «Двое сотрудников полиции нагнули меня, схватив за шею, уронили на лавки в автобусе и стали наносить удары кулаками в область почек с левой стороны, отчего я испытал сильную физическую боль».

Пострадал от действий силовиков и юрист Комитета против пыток Петр Хромов.

«Сейчас мы видим, как тщательно и скрупулезно Следственный комитет отрабатывает информацию о насилии в отношении полицейских и представителей Росгвардии, бескомпромиссно признавая преступлением практически любое воздействие митингующих на правоохранителей, — говорит руководитель московского отделения Комитета против пыток Анастасия Гарина. — Мы надеемся, что так же тщательно и бескомпромиссно Следственный комитет отработает и все случаи реального применения насилия полицейскими к гражданам. В Сети много видео, где видно, как полицейские избивают людей безо всякого основания к применению силы. Полагаем, все эти случаи заслуживают возбуждения уголовных дел и наказания виновных».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.