В Петербурге суд снял кандидата с выборов из-за поста во «ВКонтакте»

23.08.2019

Суд в Петербурге снял с выборов в муниципалитете «Ржевка» кандидата Олесю Буятанову из-за поста в соцсети «ВКонтакте». Она написала в нем, что зарегистрировалась кандидатом на выборах и поставила хэштег с призывом за нее проголосовать. 

Как пишет «Фонтанка», иск в суд с требованием снять Буятанову с выборов подала депутат муниципалитета от «Единой России» Светлана Митина. По ее мнению, пост Буятановой — это предвыборная агитация, в «ВКонтакте» — объект авторского права, которым можно пользоваться в рамках лицензионного соглашения, которое запрещает размещать там политическую рекламу.

«Фонтанка» отмечает, что это не первый случай на петербургских муниципальных выборах, когда суды снимают кандидатов за нарушение авторских прав в их публикациях во «ВКонтакте». Так, поддержанный штабом Навального самовыдвиженец Даниил Кен лишился регистрации за размещенное в соцсети фото полосы местной газеты, на которой виднелся снимок с частью флага «Единой России»: суд посчитал, что активист нарушил авторское право партии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.