МВД закончило следствие по делу братьев Магомедовых

22.08.2019

Следственный департамент МВД объявил об окончании следствия основным фигурантам дела о хищениях 11 млрд рублей: главе группы «Сумма» Зиявудину Магомедову, его старшему брату Магомеду Магомедову, а также Артуру Максидову. Об этом сообщает Business FM со ссылкой на адвоката Викторию Цилюрик. По ее словам, в ближайшее время с делом, которое насчитывает тысячу томов, начнут знакомиться потерпевшие, а потом обвиняемые и их адвокаты. «В среднем темпе для изучения потребуется полгода, а в нормальном — год», — сказала Цилюрик.

Помимо братьев Магомедовых и экс-главы входящей в холдинг компании «Интэкс» Артура Максидова, по делу проходят еще три человека. Это бывший гендиректор «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) Сергей Поляков и начальник департамента сопровождения бизнеса АО «ОЗК» Роман Грибанов, а также гендиректор ООО «Энергия-М» Юрий Петров. Все они находятся под стражей. 20 августа им было предъявлено обвинение в окончательной редакции. До конца недели о завершении расследования следователи должны уведомить остальных фигурантов.

Дело еще двух фигурантов — бывшего руководителя компании «ГлобалЭлектроСервис» Хачима Эристова, а также бывшего «финансиста» холдинга «Сумма», работавшего вице-президентом по финансам инвесткомпании «Сумма Капитал» Александра Кабанова — расследовалось отдельно. «Оно уже завершено и находится на утверждении обвинительного заключения в Генпрокуратуре, и поэтому его отправят в суд первым», — сказал Business FM источник, знакомый с ходом расследования. Данным фигурантам вменяется меньшее количество эпизодов. Эристову, в частности, инкриминируется хищение 750 млн рублей на стройке стадиона «Арена Балтика». В марте этого года Мосгорсуд перевел его из СИЗО под домашний арест.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.