СМИ раскрыли реальное имя информатора по делу «Нового величия»

22.08.2019

Руслана Д., на чьих показаниях строилось обвинение против фигурантов дела «Нового величия», на самом деле зовут Родион Зелинский. Это выяснили журналисты «Грани.ру». Они ознакомились с материалами дела, в которых была распечатка переписки арендодателя помещения, где собирались подсудимые, Юлии Куницыной и арендатора. В ней указан номер телефона. Этот же номер указан в резюме программиста Родиона Зелинского, который является гражданином Молдавии.

Ранее в суде Куницына говорила, что один из платежей за аренду помещения поступил от Раду Владимировича З. Когда об этом узнали в ФСБ, ей приказали никому не рассказывать об этом человеке. 

Фигурантов дела «Нового величия» задержали 15 марта 2018 года и обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. По версии следствия, целью движения было участие в народных восстаниях и революционных действиях. В основу обвинения легли показания Руслана Д., который во время встреч активистов, познакомившихся в телеграм-чатах, предложил им создать политическую организацию и написать устав.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.