В Ингушетии завели уголовные дела на отказавшихся разгонять митинг полицейских

20.08.2019

На 13 сотрудников полиции в Ингушетии завели уголовные дела о неисполнении приказа из-за отказа разгонять участников митинга 26−27 марта в Магасе. Как рассказал «МБХ медиа» их адвокат Магомед Куриев, дело закрытое, а все полицейские дали подписку о неразглашении. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

В конце марта в Ингушетии расформировали батальон ППС, который во время митинга в Магасе 26 марта встал на сторону протестующих. «Все произошло из-за истории, когда они не выполнили указ по разгону митингующих. Жертв среди митингующих не было благодаря этому полку, который не дал большому количеству росгвардейцев пройти на территорию, где находились митингующие», — рассказывал юрист Калой Ахильгов.

26 марта жители Ингушетии вышли на митинг против новой редакции местного закона о референдуме, они также выступили против соглашения о границе с Чечней, принятого прошлой осенью, и потребовали отставки главы республики. Митинг был согласован на один день, но люди решили остаться на ночь, после чего произошло несколько стычек с силовиками.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.