СПЧ обратился в МВД, Росгвардию и СК по поводу незаконного применения силы к демонстрантам в Москве

20.08.2019

Совет по правам человека при президенте России обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, директору Росгвардии Виктору Золотову и председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию о необоснованном и незаконном применении силовиками спецсредств и физической силы по отношению к участникам митингов 27 июля, 3 и 10 августа. 

«По мнению Совета, в отдельных случаях сотрудниками правоохранительных органов допускались существенные нарушения прав граждан, как участвовавших в вышеуказанных публичных мероприятиях, так и не участвовавших, но находившихся в местах их проведения», — говорится в сообщении СПЧ.

В заявлении приводится несколько примеров поведения силовиков на акциях. Так, 27 июля один из них избил дубинкой нескольких человек, которые сидели на лавочке, не нападали на сотрудников правоохранительных органов и не оказывали им сопротивления. 3 августа дубинкой избили мужчину, который лежал на земле и не оказывал сопротивления. При этом трое силовиков держали его, а четвертый бил. Каждый пример заявители сопроводили ссылками на видео с инцидентами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.