Две станции замера радиации возобновили работу

20.08.2019

На территории России восстановили работу две станции, отслеживающие радиацию в атмосфере, сообщил исполнительный секретарь комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо. Отправлять данные начали станции RUP 56 (Пеледуй) и RUP 57 (Билибино), сообщил он в Twitter

Ранее он сообщал, что с 13 августа прекратили передачу данных станции в Билибино (Чукотский АО) и Залесово (Алтайский край). А через два дня после аварии на полигоне под Северодвинском 8 августа «замолчали» станции в Дубне и Кирове. О станции в поселке Пеледуй, что в Якутии, не сообщалось. Передача данных со станций системы мониторинга ядерных испытаний является добровольной, заявил сегодня замглавы МИД России Сергей Рябков.

8 августа на полигоне под Северодвинском произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания, сообщили в «Росатоме». В результате трагедии погибли пять сотрудников «Росатома» и два представителя Минобороны. Президент Владимир Путин заявил, что угрозы повышения радиационного фона после аварии нет. Наблюдатели предполагают, что взрыв произошел при испытании ядерного двигателя для крылатой ракеты «Буревестник». Правительство Архангельской области планирует приобрести 1 200 гражданских противогазов. Информация о госзакупке размещена 13 августа, электронный аукцион состоится 27 августа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.