Илью Яшина вновь арестовали на 10 суток

20.08.2019

Троицкий районный суд Москвы арестовал Илью Яшина на 10 суток. Это уже четвертый арест политика подряд. «Очередные 10 суток ареста, по решению Троицкого «суда». Кто бы сомневался», — написал Яшин в Twitter.

Илью Яшина задержали 18 августа на выходе из спецприемника, где он отбывал третий подряд административный арест. Полицейский пояснил политику, что он задержан «за призывы к участию в несогласованных акциях». Ему вменили организацию несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Речь идет об акциях 18 и 19 июля. Накануне суд вернул полиции протокол из-за выявленных нарушений. Сегодня суд рассмотрел исправленный протокол.

На сегодняшнем заседании Яшин заявил, что отказывается сотрудничать с судом и все заседание читал «Процесс» Кафки.

«Все понимают, что несмотря на очевидную сфабрикованность дела, вы признаете меня виновным, что это заседание — не более чем формальность. Политическое решение принято, а вы — как и в прошлый раз — просто его исполните. Я многократно оказывался участником подобных судебных спектаклей. При этом всегда делал вид, будто бы это настоящее разбирательство: я приводил аргументы, заявлял ходатайства, апеллировал к законам. Люди в мантиях, изображающие судей, внимательно слушали, иногда даже кивали <...> Мне надоело. Я заявляю протест и отказываюсь в этом участвовать. Не возражаю, чтобы адвокат Михаил Бирюков делал свою работу. Он честный человек и искренне хочет мне помочь. Но сам я предпочту молчать. Пока вы, господин судья, будете подражать героям романа «Процесс» Франца Кафки, я почитаю этот роман в оригинале. Оригинал, знаете ли, всегда лучше дешёвых ремейков», — заявил он.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.