Уже четыре станции мониторинга перестали выходить на связь после взрыва под Северодвинском

20.08.2019

Российские станции мониторинга в Билибино (Чукотский АО) и Залесово (Алтайский край), предназначенные для обнаружения ядерной радиации, прекратили передачу данных 13 августа. Об этом The Wall Street Journal сообщил исполнительный директор Организации по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний Лассина Зербо. Таким образом, число «молчащих» станций увеличилось до четырех. Это усиливает опасения наблюдателей в том, что Россия пытается скрыть доказательства взрыва на полигоне под Северодвинском 8 августа.

Ранее сообщалось, что через два дня после аварии две крупных станции мониторинга уровня радиации в Дубне и Кирове прекратили передавать данные. Эти станции — часть международной сети, смысл которой — возможность убедиться, что ядерных испытаний не проводится. Российские чиновники утверждают, что соблюдают договор о запрете испытаний, а станции не обновляют данные из-за проблем со связью.

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Франции заявил, что угрозы повышения радиационного фона после аварии на полигоне в Архангельской области нет. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.