В Госдуме создали комиссию по расследованию вмешательства во внутренние дела России

19.08.2019

На внеочередном заседании Совета Госдумы создана комиссия по расследованию вмешательства во внутренние дела России. Как сообщает «Интерфакс», комиссия создана по предложению всех политических фракций. Возглавил ее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Всего в комиссию вошли 12 человек, уточнили в Думе.

Ранее в пресс-службе Госдумы сообщили, что Пискарев подготовил запросы в МИД, правоохранительные органы и Роскомнадзор с просьбой предоставить имеющуюся информацию по фактам вмешательства зарубежных государств и их структур во внутренние дела России.

Первое заседание комиссии Думы по расследованию вмешательства в дела РФ пройдет на этой неделе, сообщает ТАСС. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, комиссия будет приглашать на свои заседания зарубежных журналистов и дипломатов, которые призывали к нарушению российских законов и, в частности, призывали к участию в несанкционированных митингах: «Принято единогласное решение рекомендовать комиссии в обязательном порядке приглашать представителей тех СМИ, которые себе позволили делать заявления, призывы, связанные с нарушением закона РФ, фактически вмешались в наши внутренние дела. Конечно, мимо таких фактов никто не пройдет. Это также касается посольств, которые размещали информацию, работников посольств, которые участвовали в массовых мероприятиях, где-то в организации непосредственно этих мероприятий, раздавали методички».

Предложение о создании парламентской комиссии по изучению фактов иностранного вмешательства высказал 6 августа глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, который, сославшись на данные МИДа, заявил, что у участников и организаторов несанкционированного митинга в Москве 3 августа «были каналы поддержки и организации со стороны тех или иных иностранных государств». Его поддержали лидеры фракций КПРФ, ЛДПР и «Единой России», напоминает «КоммерсантЪ». 8 августа на внеочередном заседании временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ в Совете Федерации глава комиссии Андрей Климов заявил: «В событиях, связанных с протестными акциями по поводу регистрации кандидатов в Мосгордуму, есть признаки вмешательства в суверенные дела России».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.