«Ведомости»: Власти обеспокоены ростом протестной явки на выборы в Мосгордуму

19.08.2019

В мэрии Москвы рассчитывают, что явка на выборы в Мосгордуму может достичь 30%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к мэрии источники, которые связывают это с возможным ростом протестного голосования из-за митингов в поддержку не допущенных к выборам кандидатов. В 2014 году явка на выборах в Мосгордуму составила 21%.

Один из собеседников издания говорит, что проблемой протестной явки озадачена администрация президента: «Они боятся, что лояльные избиратели уедут на дачи, а на выборы придет проблемный электорат, поэтому явку лояльного электората нужно повышать. Сейчас большинство решений по выборам в Мосгордуму идет из администрации президента». По его словам, власти будут раскручивать тему раскола из-за стратегии Алексея Навального «Умное голосование»: «В том смысле, что не стоит поддерживать коммунистов и других представителей системных партий, что это легитимизация выборов».

Социолог ФОМа Григорий Кертман считает, что протесты не работают на повышение явки, она вряд ли будет больше 25%. Директор «Левада-Центра» Лев Гудков уверен, что протестное голосование будет низким, так как оппозиционных кандидатов не зарегистрировали. По его мнению, явка может быть и 35%, но за счет зависимого от власти электората.

По мнению политолога Александра Кынева, явка должна вырасти, так как скандалы повысили информированность людей: «Низкая явка — это следствие отсутствия событий и знания о выборах. Сейчас вся страна гудит о выборах в Мосгордуму, и засушить явку в таких условиях невозможно. Хотя власти уже пытаются раскрутить тему бойкота и будут, скорее всего, уменьшать информирование жителей о нахождении участков, рассылать приглашения для голосования на неправильные участки, что использовалось на прошлых выборах».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.