«Жесткий» Brexit чреват дефицитом еды, топлива и лекарств

18.08.2019

Если Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения, то ее ждет нехватка топлива, продуктов питания и медикаментов, говорится в секретных правительственных документах, попавших в распоряжение СМИ. Как пишет The Sunday Times, в документах говорится, что жесткий сценарий выхода из ЕС грозит Великобритании кризисом работы портов, жесткой границей с Ирландией и ростом расходов на социальное обеспечение, передает DW.

Беспрецедентная утечка составленных правительством Великобритании документов с прогнозами последствий выхода из ЕС выявила конкретные пробелы в планировании на случай непредвиденных обстоятельств. Например, 85% грузовиков, пересекающих Ла-Манш, «могут оказаться не готовы» к прохождению таможни во Франции. В результате сбои в портах могут продлиться до трех месяцев, пока не наладится транспортный поток.

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Президент США Дональд Трамп пообещал Лондону обширное торговое соглашение после Brexit и призвал Великобританию покинуть ЕС без сделки.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.