СК присылает избитым полицией на акциях в Москве однотипные отказы в рассмотрении заявлений о преступлении

16.08.2019

Стандартные отказы в рассмотрении заявлений о преступлении из-за применения насилия сотрудниками правоохранительных органов получили шесть участников акций в Москве 27 июля и 3 августа. Об этом сообщает руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

«Мы получили четыре стандартных ответа из СК об отказе проводить доследственные проверки по заявлениям избитых правоохранителями на акциях 27 июля и два аналогичных — по акции 3 августа. Сегодня Константин Коновалов и Александр Костюк обжаловали эти ответы в Тверской районный суд Москвы. Остальные четверо — на подходе и также обжалуют эти отказы. На наш взгляд, одна из причин — попытка Следственного комитета «не портить» чистоту дела «о массовых беспорядках». Подчеркну, все отказы в проведении проверки были за подписью одного и того же руководителя следственного отдела по Тверскому району», — рассказал Петряков.

В каждом из отказов, несмотря на описанные факты незаконного применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, СК подчеркивает правомерность действий сотрудников полиции, отмечает он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.