Ученые РАН выступили против ограничений на контакты с иностранными коллегами

15.08.2019

Члены научного «Клуба 1 июля», куда входят академики и члены-корреспонденты РАН, обратились к российскому правительству с требованием отменить приказ, ужесточающий правила взаимодействия ученых с иностранными коллегами. Также они требуют «строго наказать виновных в его появлении».

«Этот документ отсылает к худшим традициям советского прошлого и противоречит духу научного творчества и самой сути современной фундаментальной науки, рождающейся совместными усилиями ученых разных стран и являющейся общим достоянием всего человечества. Недопустимым является ограничение личных и профессиональных свобод ученых, не дававших личного добровольного согласия на доступ к секретным сведениям», — говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что министерство высшего образования и науки разослало в подведомственные организации рекомендации по взаимодействию российских ученых с их иностранными коллегами. Приказ предусматривает, что российские научные организации должны за пять дней уведомить министерство о будущей встрече с зарубежными коллегами. В приказе также отмечается, что на встрече с иностранцем российских ученых должно быть как минимум двое. Контакты с зарубежными учеными в нерабочее время возможны только с разрешения руководства. После встречи необходимо будет написать отчет, в котором нужно передать основную тему беседы, а также приложить к отчету паспортные данные всех участников, в том числе сканы паспортов иностранцев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал приказ «перебором», а позже в министерстве заявили, что документ носит рекомендательный характер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.