В СК подали заявление о публикации «Товарищем майором» персональных данных

14.08.2019

Юрий Волнов, чьи персональные данные оказались среди данных трех тысяч человек, опубликованных в telegram-канале «Товарищ майор», подал заявление в СК.

«9 августа какие-то подонки, видимо, связанные с «органами» «охраны» «правопорядка» слили в телеграм-канал «Товарищ майор» информацию о более чем 3000 гражданах России, так или иначе причастных к протестам в Москве <…> Ничего неожиданного для меня не произошло, я знал, что вся информация обо мне давно имеется у «товарищей майоров» из ФСБ, следственного комитета и прочих ведомств, которые должны охранять частную жизнь граждан, а вместо этого занимаются политическим сыском и репрессиями против несогласных», — написал он Facebook.

По словам Волнова, заявление о преступлении составлено с помощью адвоката «Агоры» и подано в СК через электронную приемную: «В случае отказа дойдем до ЕСПЧ. Пусть теперь товарищи майоры ловят сами себя».

9 августа telegram-канал «Товарищ майор» опубликовал данные около трех тысяч человек, в том числе задержанных на акциях протеста в Москве. В базе также оказались паспортные данные и номера телефонов журналистов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.