СПЧ не усмотрел признаков массовых беспорядков на акциях протеста в Москве

13.08.2019

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках, которые якобы имели место в Москве 27 июля.

«В результате анализа сведений, полученных как в ходе личного наблюдения, так и мониторинга информационных ресурсов, членами Совета не было выявлено свидетельств того, что несанкционированное шествие по центральным улицам Москвы 27.07.2019 сопровождалось массовым применением насилия со стороны участников публичного мероприятия. Не было обнаружено членами Совета  следов погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения участниками публичного мероприятия оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ», — отмечают в СПЧ. 

В Совете отметили, что они не выявили «ничего, даже отдаленно напоминавшего события июня 2002 года после проигрыша национальной сборной в матче с Японией в ходе чемпионата мира по футболу, когда толпа забрасывала бутылками витрины, перевернула и сожгла несколько автомашин, громила имущество на протяжении своего движения до Лубянской площади, в результате чего пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы, один человек скончался от ножевых ранений».

На акциях последних недель против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму полиция задержала более 2700 человек. Возбуждено уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому проходят 14 человек.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.