В Кремле оправдали действия силовиков на акциях протеста

13.08.2019

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия сотрудников правоохранительных органов на акциях протеста в Москве являются «абсолютно оправданными». «Органы делают все как для пресечения беспорядков, так и для обеспечения безопасности на митингах», — цитирует его РБК.

При этом Песков отметил, что «мы считаем абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти и считаем абсолютно оправданными действия правоохранителей в пресечении общественных беспорядков». «Здесь нужно четко дифференцировать — легитимные, согласованные заранее в установленном порядке акции того или характера, а также действия, которые, наверное, подпадают под попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки. Это совершенно разные явления», — добавил он. 

На вопрос, являются ли любые несогласованные акции попытками организации массовых беспорядков, Песков отвечать отказался, пояснив, что не хочет выступать адвокатом какой-либо из сторон, передают «Ведомости». На замечание журналиста о том, что по закону массовые беспорядки должны сопровождаться насилием, погромами, поджогами и вооруженным сопротивлением представителям власти, чего не наблюдалось, Песков сказал: «По крайней мере, насилие в отношении представителей органов правопорядка имело место». По его словам, сейчас выполняются следственные действия, которые необходимы, чтобы подтвердить или опровергнуть случаи, которые можно квалифицировать как массовые беспорядки. В итоге решение должен принять суд.

В Кремле также не разделяют мнение о том, что акции протеста в Москве являются проявлением политического кризиса, заявил Песков: «Мы не согласны с теми многими, которые называют происходящее политическим кризисом».

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, ранее возглавлявший бурятский ОМОН, сегодня заявил, что действия силовиков на акциях протеста в Москве были неправомерными и безграмотными. ⠀

Акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и против политических репрессий в июле и августе сопровождались массовыми и жесткими задержаниями. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.