Валерия Костенка отправили в СИЗО на два месяца по делу о «массовых беспорядках»

12.08.2019

Басманный суд Москвы отправил 20-летнего члена партии «Яблоко» и волонтера Валерия Костенка под арест до 11 октября. Молодого человека задержали 11 августа, ему предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках» 27 июля. Он стал уже 14-м фигурантом уголовного дела.

«На заседании был зачитан протокол допроса Костенка. Он признался в том, что бросил в полицейских две пустых пластиковых бутылки — объема 0,5 и 0,3 литра. О признании вины в «массовых беспорядках» он не говорил», — передает пресс-служба «Яблока».

«Думаю, что от моих действий испытать боль сотрудники полиции не могли. Мои действия были вызваны эмоциональным и неоправданным поведением с моей стороны. В чем я раскаиваюсь и приношу извинения», — говорил он на допросе, сообщает «Медиазона».

Следователь в суде настаивал на заключении Костенка в СИЗО, а прокурор предложил домашний арест. Сам активист согласился с домашним арестом. С поручительством за Костенка выступили председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и заместитель председателя Николай Рыбаков. Кроме того, за него поручились московские муниципальные депутаты Андрей Морев, Павел Смирнов, Владимир Залищак и Анна Десятова. 

Валерий Костенок — студент третьего курса Российского государственного университета им. Косыгина, факультет стандартизации и метрологии. Был волонтером избирательного штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы от «Яблока» Кирилла Гончарова. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.