В Сарове Нижегородской области, в прошлом Арзамас-16, объявлен траур по погибшим на испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник» на полигоне в Архангельской области

11.08.2019

Саров — в советское время Арзамас-16, закрытый город — институт неподалеку от Нижнего Новгорода (в советское время закрытый город радиофизиков Горький). Именно там работали сотрудники Росатома, которые погибли при испытаниях крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник» на полигоне Нёноксе под Северодвинском Архангельской области. Об этой ракете президент России Владимир Путин  впервые сообщил в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Подробнее о  том, что известно сейчас о трагедии, произошедшей 8 августа и которая засекречена российскими властями,  здесь.
На сегодня известно, что погибли 5 сотрудников «Росатома» и еще трое получили травмы. 
Глава городской администрации Сарова Алексей Голубев заявил, что  с 13 часов 11 августа и до конца 12 августа должны быть приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия. В постановлении говорится, что это связано с гибелью сотрудников при выполнении задания государственного значения. Какого именно задания, не уточняется, сообщает сайт «Эхо Москвы».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.