ЕС требует освободить задержанных на акции 3 августа. МИД еще раньше ответил Франции, в переводе на общедоступный: не лезьте и на себя посмотрите

05.08.2019

Официальный представитель  ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, что Брюссель ожидает незамедлительного освобождения участников протестной акции, которые были задержаны 3 августа в Москве, сообщает портал РБК.
Россия должна выполнять обязательства в ОБСЕ и Совете Европы по проведению свободных выборов, сказано и в заявлении посольства Великобритании в Москве. «Аресты оппозиционных кандидатов, более 800 мирных демонстрантов и журналистов подрывают саму концепцию демократических выборов», — отмечается в заявлении дипмиссии.
Между тем официальный представитель МИДа Мария Захарова еще после первой несанкционированной акции 27 июля, когда было задержано 1388 человек, заявила в ответ на критику, прозвучавшую со стороны французского МИДа, что Франции стоит вспомнить про протесты «желтых жилетов», в ходе которых есть и погибшие, и раненые, а полиция применяла и слезоточивый газ, и водометы: «После этого не Парижу учить кого бы то ни было пропорциональности реакции». Захарова, правда, забыла сказать, что «желтые жилеты» в ходе многомесячных протестов жгли автомобили, били витрины, перекрывали улицы и магистрали, а расследование показало, что ни один человек не погиб в результате действий полиции. 










×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.