Россия отказала в визах учителям англо-американской школы в Москве

17.07.2019

Россия отказала в визах 30 учителям англо-американской школы, расположенной в Москве. Как пишет The New York Times, американские чиновники расценили это как попытку давления на США.

В школе обучаются 1200 человек, среди которых дети дипломатов и иностранных бизнесменов. Она была создана правительствами США, Великобритании и Канады в 1949 году. Отсутствие пятой части преподавательского состава, ставит родителей перед выбором — либо сменить место работы, либо отправить детей учиться в другие места, говорит президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

Он предположил, что российское правительство пытается оказать давление на Соединенные Штаты, чтобы добиться отмены части санкций, вернув российскому дипломатическому представительству недвижимость в Нью-Йорке и Мэриленде, которые были закрыты в 2016 году. Но такой шаг Москвы может сделать Россию менее привлекательной для иностранных компаний, поскольку у их руководителей будет меньше возможностей отправить детей в англоязычную школу, отмечает Родзянко.

Член школьного совета и торговый представитель в американском посольстве Хизер Бирнс в письме к другим западным посольствам в Москве сообщила, что США пытаются убедить Кремль «не вовлекать школьников в политику». По ее словам, речь идет о невыдаче виз 30 новым педагогам, что может повлечь отчисление неопределенного числа детей, а учебный год начинается 20 августа.

NYT отмечает, что дети американских чиновников вряд ли потеряют места, потому что для их обучения предусмотрен приоритет. Но их в школе меньше всего. В школу отправляют своих детей дипломаты из десятков других стран, таких как Германия и Корея, а также иностранные бизнесмены и состоятельные россияне. Всего в школе учатся дети из 60 стран.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.