Киев передал Москве список из 150 удерживаемых в России украинцев

16.07.2019

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список украинских граждан, которые находятся в российских СИЗО. В документе 150 фамилий.

«Это граждане Украины, которые содержатся на территории РФ и в Крыму, в том числе 24 моряка. Хотела бы вам его передать, чтобы вы обратили свое внимание, как вы это умеете делать, чтобы все вопросы гуманитарного плана были решены», — сказала Денисова по итогам встречи в Москве с российской коллегой Татьяной Москальковой, передает ТАСС.

Москалькова сообщила, что они с Денисовой наметили дорожную карту по возвращению домой удерживаемых на территориях двух стран граждан. По ее словам, «это дает возможность надеяться многим и многим семьям, что разрешатся судьбы людей, они смогут вернуться в свои дома».

Стороны также обсудили возможность подачи обращений о помиловании ряда удерживаемых лиц.

«Мы обговорили вопрос поддержки в виде обращения о помиловании ряда граждан, — сообщила Москалькова. — Я не буду пока называть их фамилии, с тем чтобы не зародить надежду раньше времени. Этот вопрос требует очень серьезной проработки, поскольку наши мандаты не совпадают в вопросе оказания помощи гражданам через институт помилования».

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Вадим Пристайко заявил о предварительной договоренности с Россией об обмене пленными. По его словам, соглашение было достигнуто на встрече внешнеполитических советников глав стран «нормандской четверки» 12 июля: «В течение месяца мы договорились осуществить обмен определенного количества наших пленников. Президент Зеленский говорил о 10 на 10, 15 на 15. В принципе, мы не замыкаемся вокруг количества людей. Наша задача: сейчас вернуть своих людей назад и разблокировать обмен «всех на всех».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.