Суд в Нидерландах отложил решение по «скифскому золоту» из Крыма

16.07.2019

Апелляционный суд Амстердама запросил дополнительную информацию по спору Украины и музеев Крыма за «скифское золото». В результате окончательное решение может быть вынесено лишь через 6-9 месяцев, передает «Интерфакс».

Суд потребовал большей ясности по праву собственности в соответствии с законодательством Украины и предполагаемым правом оперативного управления в соответствии с законодательством Украины. У сторон есть два месяца для подачи запрашиваемой информации. После этого рассмотрение продолжится.

В 2013 году в Бонне, а затем в Амстердаме проходила выставка «Крым — золотой остров в Черном море», на которой выставлялись экспонаты четырех крымских музеев: Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический». Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Присоединение Крыма в России в 2014 году Нидерланды не признали, поэтому возник вопрос, кому возвращать коллекцию «скифского золота» после закрытия выставки в августе 2014 года. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил отдать его Украине, но крымские музеи подали апелляционную жалобу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.