ЕСПЧ присудил компенсацию геям из Тюмени, которым отказали в регистрации НКО

16.07.2019

Европейский суд по правам человека постановил, что отказ жителям Тюмени зарегистрировать НКО, занимающуюся защитой прав сексуальных и гендерных меньшинств, является неправомерным. Суд счел, что это нарушает право на свободу объединения, также установлена дискриминация по признаку сексуальной ориентации. Заявителю присуждена компенсация в размере €10 тыс. и расходы на представителя €6,5 тыс., сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По его словам, речь идет об организации «Радужный дом». В 2006-2007 годах, когда активисты хотели зарегистрировать НКО, Минюст (тогда Росрегистрация) обратился в Институт МВД, который сказал, что таким объединением «подрываются суверенитет и территориальная целостность РФ в силу сокращения ее населения». Жалоба в ЕСПЧ была подана в 2008 году.

В связи с решением суда Чиков вспоминает слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая накануне заявила, что право однополым семьям усыновлять детей приведет к вырождению человечества.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.