Уголовное дело против Дмитрия Мазурова возбудили после заявления Сбербанка

15.07.2019

Дело против председателя совета директоров New Stream, бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова связано с обращением Сбербанка. На основании этого заявления правоохранительными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в банке.

«АО «Антипинский НПЗ» в лице фактически контролировавших его на момент предоставления кредитных средств Д. П. Мазурова и Г. А. Лисовиченко ввел Сбербанк и, возможно, другие банки в заблуждение относительно финансового состояния предприятия, скрыв наличие у АО «Антипинский НПЗ» крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам, предоставленным заводом, за компании Группы «Новый поток», фактически подконтрольные Д. П. Мазурову», — говорится в сообщении.

Также, по данным Сбербанка, выявлены многочисленные факты заключения АО «Антипинский НПЗ» договоров на нерыночных условиях с аффилированными лицами-посредниками, в том числе и по экспортным контрактам. Из-за этого предприятию нанесен существенный ущерб, а средства выводились за рубеж. Это сказалось на платежеспособности НПЗ и привело в конце апреля 2019 года к остановке предприятия и высокому социальному напряжению в регионе.

Ранее сообщалось, что Мазурова задержали по подозрению в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд.

Сбербанк забрал контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода весной. Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников, которые были основными собственниками Антипинского НПЗ, утратили свои доли. АО «Антипинский НПЗ» сейчас находится в процедуре банкротства, которую инициировали представители банка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.