Сокуров закрывает свой фонд поддержки кино

15.07.2019

Фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» будет закрыт, сообщил его основатель Александр Сокуров. Причиной режиссер назвал «недостаток средств к существованию», передает «КоммерсантЪ»«Интерфаксу» он пояснил, что причиной закрытия фонда стали «общие внешние обстоятельства, недружелюбность и агрессивность по отношению ко мне министерства культуры РФ».

«Пример интонации» был учрежден в 2013 году для поддержки режиссеров-дебютантов. В декабре прошлого года петербургская полиция и ФСБ проводили проверку в фонде. Как сообщалось, она касалась действий директора фонда Николая Янкина, в частности, расходования им бюджетных средств, которые фонд получил от петербургского комитета по культуре. Александр Сокуров заявлял, что проверка стала результатом «доноса от бывшего сотрудника фонда». Доносы, по его словам, «основываются на агрессивном личном неприятии». 

«Я знаю, что особенное внимание ко мне началось после того заседания Совета по культуре, где я задал президенту вопрос об Олеге Сенцове. Формально я не чувствовал никакого давления. Но когда началась ситуация с этим доносом, насколько я знаю, ФСБ активно подключилась к ней. По решению закрытого суда прослушивается мой телефон — видимо, для сбора дополнительной информации о моей гражданской, общественной, экономической деятельности», — говорил Сокуров.

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден на 20 лет колонии по обвинению в терроризме.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.