Гордеев усомнился в правильности уничтожения санкционных продуктов

12.07.2019

Вице-премьер Алексей Гордеев счел неправильным уничтожение пригодных к употреблению продуктов питания. Он подчеркнул, что это его собственная позиция, но необходимо продумать, что делать с изъятыми продуктами, как их использовать и как проверять их качество, передает «Интерфакс»

Санкционные продукты уничтожают, потому что остается вопрос администрирования — неясно, что с ними делать и как контролировать, чтобы с ними не совершались злоупотребления, если их оставлять, заявил в ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, пока речь идет об экспертной дискуссии на эту тему, в Кремле позиции по этому вопросу нет и говорить о законодательном запрете уничтожения продуктов еще рано.

В июне Роспотребнадзор предложил принять закон о запрете уничтожения продуктов, пригодных в пищу, и разработать нормативы для переработки пищевых отходов в биотопливо. По данным Россельхознадзора, на 1 апреля в России уничтожили 27 624 тонны санкционных продуктов с августа 2015 года, когда по указу президента начали уничтожать товары, ввезенные в Россию вопреки продуктовому эмбарго. Эмбарго на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России, действует с 7 августа 2014 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.