Москве обещают болгарский климат через 30 лет

11.07.2019

77% из 520 крупнейших городов в ближайшие 30 лет столкнутся с резким потеплением, говорится в исследовании Высшей технической школы Цюриха. Москве, которая является самым большим мегаполисом Европы, обещают климат Болгарии, передает DW.

В крупных городах северного полушария в будущем будут преобладать такие климатические условия, которые сейчас наблюдаются на территориях, расположенных на тысячу километров южнее. В европейских городах температура летом будет выше на 3,5 градуса, зимой — выше на 4,7 градуса. В частности, климатические условия в Москве будут такими, какие сейчас фиксируются в Софии, в Лондоне — как в Мадриде, а в Мадриде — как в марокканском Марракеше.

При этом исследователи прибегли к относительно оптимистичной оценке глобального повышения температуры из-за изменения климата. Для своих расчетов они предположили, что средние температуры увеличиваются на 1,4 градуса. Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривает ограничение повышения температуры не более чем на два градуса в сравнении с доиндустриальной эпохой. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.