«Единой России» предсказывают сложные выборы в парламенты Хабаровского края и Алтая

10.07.2019

Осенью особенно трудными для «Единой России» будут выборы в законодательные собрания Хабаровского края и Республики Алтай, а также в гордуму Иркутска. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества. Ухудшение ситуации возможно прежде всего там, где «Единая Россия» оказалась в условной оппозиции, указывается в докладе, передают «Ведомости»

Хабаровским краем руководит член ЛДПР Сергей Фургал, его партия в крае обгоняет по рейтингу «Единую Россию», поэтому победа по партспискам ЛДПР «практически обеспечена». На Алтае кампания единороссов может быть «принесена в жертву» кампании врио главы республики Олега Хорохордина: он нуждается в поддержке «Патриотов России», которые фактически представляют интересы алтайской элиты, и «Родины», ведущей активную кампанию. Обе партии готовы поддержать врио. Похожая ситуация и в Иркутске, где конфликт «Единой России» с мэром-единороссом Дмитрием Бердниковым создал турбулентность, что вылилось в частичный срыв праймериз. Эксперты полагают, что там «Единая Россия» получит больше мандатов, чем другие партии, но сможет ли она сформировать большинство — пока неясно.

Для оппозиции наиболее перспективны Алтай и Хабаровск, согласен политолог Александр Кынев: «На Алтае слабый врио губернатора, а сложная конфигурация кланов скажется на выборах и главы региона, и заксобрания. В Хабаровском крае Фургал популярен, «Единая Россия» там даже побоялась проводить праймериз под собственным брендом, а кандидаты идут дистанцируясь от партии власти». В Иркутске ситуация «войны всех против всех», а мощное наводнение может стимулировать протестное голосование и ударить как по «Единой России», так и по КПРФ, считает эксперт. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.