«Роснефть» запросила налоговые льготы для загрузки Северного морского пути

10.07.2019

Чтобы к 2025 году доставлять через Северный Ледовитый океан нефть в Европу и Азию, «Роснефти» и участвующему в проекте «Нефтегазхолдингу» нужны крупные налоговые льготы. Компании готовы создать единый арктический кластер из четырех месторождений с общими ресурсами 1,9 млрд т нефти. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на ряд федеральных чиновников и собеседников, близких к одной из компаний, «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» хотят связать их нефтепроводом и построить за счет государства порт, из которого будет отправляться Северным морским путем до 100 млн т нефти в год. С просьбой о льготах компании обратились к Путину весной, тот одобрил поддержку их совместного проекта. Компании просили разные варианты льгот по НДПИ.

Первоначальные инвестиции в проект и начало добычи нефти должны составить $10 млрд. Во сколько обойдется бюджету освобождение Тагульского, Сузунского, Лодочного и Пайяхского месторождений от НДПИ и налога на прибыль, собеседники «Ведомостей» не говорят. Подсчитать это не берутся и опрошенные аналитики.

Нефтяная отрасль не самая нуждающаяся и недофинансированная, говорит главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Сейчас она генерирует основную прибыль в экономике, согласна директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова, и странно, что именно нефтяники стоят первыми в очереди за льготами. В нынешних экономических условиях освоение Арктики точно не самое главное в развитии страны, заключает главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич, это решение геополитических, а не социально-экономических задач.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.