Активисту «Голоса» Роману Удоту смягчили меру пресечения

09.07.2019

Член совета движения «Голос» Роман Удот освобожден из-под домашнего ареста. Суд частично удовлетворил жалобу защиты и избрал в качестве меры пресечения запрет покидать квартиру с 23:00 до 6:00, общаться с участниками дела и пользоваться интернетом и мобильной связью. Об этом сообщает ИА «Закон».

Роман Удот был задержан 20 мая и 23 мая помещен под домашний арест, после того как самостоятельно пришел на допрос, вернувшись в Россию после длительной зарубежной командировки. По версии следствия, 20 марта 2018 года он в аэропорту «Шереметьево» в процессе ссоры с корреспондентами НТВ высказал угрозы убийством: «Я вас убью, я вас точно убью».

Роман Удот и его семья несколько лет подвергались преследованию со стороны сотрудников НТВ, которое либо было инициировано, либо, как минимум, санкционировано спецслужбами, считают в «Мемориале». Сам инцидент в аэропорту перед запланированным Удотом полетом свидетельствует о незаконной передаче информации о его передвижении и планируемых поездках сотрудникам НТВ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.